Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Достать всех свидетелей придется суду по делу Ивана Хандогина.

25 апреля 2007 г.

Коллизия возникла в судебном деле директора ООО «СК «Перспектива 21» Ивана Хандогина, обвиняемого в присвоении денег дольщиков дома по адресу: ул. Алексея Толстого, 77-81. На данном этапе судебное следствие должно приступить к допросу свидетелей. Однако сторона защиты потребовала допросить в гласном порядке всех свидетелей, некоторые из которых проживают в Москве.

Дело Ивана Хандогина слушается в суде Ленинского района Самары. Директор ООО «СК «Перспектива 21» обвиняется в совершении мошенничества, легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем, и злоупотреблении полномочиями. Процесс под председательством судьи Вадима Ткачева должен продолжиться допросом свидетелей. Между тем сторона защиты обратилась к суду с ходатайством о том, чтобы показания свидетелей не зачитывались, а были даны суду устно. Стоит отметить, что некоторые свидетели по этому делу проживают в Москве. По словам Вадима Ткачева, сторона обвинения пока не определилась со своей позицией. В случае если будет принято решение об удовлетворении ходатайства адвокатов подсудимых, то процесс может растянуться на неопределенное время.

Первыми пострадавшими, чьи показания необходимы для судебного следствия, будут дольщики, которые вложились в строительство дома на улице Алексея Толстого.

Впрочем, по мнению экспертов, Ивану Хандогину вряд ли грозит реальное лишение свободы. В качестве смягчающих обстоятельств в деле указано наличие психического расстройства – «органического заболевания головного мозга смешанного генеза с явлениями нарастающей энцефалопатии», которое, по версии обвинения, «лишало его способности в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

В 2000-м году между межрегиональной общественной организацией инвалидов «Равный» и ООО «Инвестиционно-строительная компания «Перспектива 2» был заключен договор, согласно которому МООИ «Равный» обязывалась получить права на снос старых домов и строительство новых по адресу: ул. Алексея Толстого, 77-81, и передать их ООО «ИСК «Перспектива 2». Вторая сторона обязалась за счет переданных прав осуществить снос и строительство новых объектов.

В 2001 году предприниматель Иван Хандогин учредил ООО «Строительная компания «Перспектива 21». После этого он убедил Бориса Правдина договор с ИСК «Перспектива 2» расторгнуть, а с его фирмой - заключить. В 2002 году был подписан тройственный договор о долевом участии в строительстве жилого дома на ул. Алексея Толстого. Согласно ему МООИ «Равный» выступала заказчиком, ООО СК «Перспектива 21» – генеральным подрядчиком, а ООО «РосИнвестСтрой» – инвестором строительных объектов.

По данным следствия, в период с 10 декабря 2002 года по июнь 2003-го «РосИнвестСтрой» заключил 24 договора с дольщиками, которые внесли на строительство дома на расчетный счет и в кассу этой фирмы более 19 млн рублей. Из этой суммы почти 7,4 млн были перечислены на расчетный счет «Перспективы-21». Также генеральный директор ООО «РосИнвестСтрой» Артем Кривцов передал ООО «Перспектива-21» векселя ООО КБ «Самарский кредит» на сумму почти 9,1 млн рублей. Всего в ООО «Перспектива-21» поступило 16,76 млн. По версии следствия, Хандогин похитил эти деньги, так и не начав строительство объекта. Легализовал эти средства Иван Хандогин достаточно простым путем. Являясь директором «Строительная компания «Перспектива 21», он совместно с неустановленными следствием лицами подписывал от своего имени акты приема-передачи векселей и ставил на них печати ООО СК «Перспектива 21». Далее векселя передавались в ООО «ИМАГОПЛЮС», директором которого значилась Галина Тимербулатова. Впоследствии, в ходе расследования, выяснилось, что ООО «ИМАГОПЛЮС» в реестре налоговой инспекции не значится, а Галина Тимербулатова была простой работницей ООО «Самарский подшипниковый завод-4» и никогда ничего не слышала ни про «ИМАГОПЛЮС», ни про свое директорство. Как оказалось, при оформлении документов Хандогин использовал данные утерянного Тимербулатовой паспорта. Для погашения векселей в различных банках города Хандогин постоянно использовал реквизиты фирм, зарегистрированных по утерянным паспортам. В общей сложности таких фирм-однодневок было зарегистрировано порядка десятка, при этом указывались паспортные данные не только жителей Самары, но и Москвы. В 2003 году ООО ИСК «Перспектива 2», не смирившееся с потерей контракта на строительство, подало иск в арбитражный суд к администрации Самары, главе города и межрегиональной общественной организации инвалидов (МООИ «Равный» о признании незаконным и недействительным предоставления земельного участка под строительство МООИ «Равный» и выиграло процесс. Госархстройнадзор, в свою очередь, выяснил, что у «Перспективы 21» и «Равного» не была полностью оформлена документация, поэтому отсутствовало разрешение на строительство. Лицензии МООИ «Равный» и ООО СК «Перспектива 21» были аннулированы, а строительные работы приостановлены.

Следствие выяснило, что из полученной суммы по назначению Хандогин израсходовал только 2,6 млн – на работы по нулевому циклу жилого дома, а остальные деньги присвоил. Поняв, что для него события могут обернуться не лучшим образом, Хандогин продал свою долю в ООО «Перспектива 21» некоему Александру Батрову. Как он сам рассказал во время следствия, знакомые просто попросили его оформить на себя фирму. Хандогин объяснил продажу своей доли в ООО «Перспектива 21» тем, что по состоянию здоровья он не мог управлять фирмой.

Руководитель МООИ «Равный» Борис Правдин решил не искушать судьбу и в сентябре 2003 года выехал в командировку в Новую Зеландию для изучения международного движения инвалидов, налаживания связей с инвалидными организациями за рубежом. Вместе с ним уехала и его жена Вера Белявская, которая также работала в МООИ «Равный» в должности начальника одного из отделов. Командировочные – 2 млн рублей – семейству Правдиных оплачивала МООИ «Равный». До настоящего момента супруги не вернулись.

Громаковская Белла

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.